您现在的位置:澳门银河官网 >> 澳门银河注册>> 舆情反馈 >> 详细内容

网友建议政务中心食堂明码标价

文章来源: 作者: 发布时间:2019年07月22日 08∶07 点击数:
字号:

网友“xwll1988”反映

上次看到石泉吧友投诉政务食堂中心乱收费,但是现在依然不见改观,建议食堂明码标价,不能凭刷卡区的人说多少就收多少。

网友跟帖:有时候是的,我有一次吃了三个菜收了12元,第二次吃了同样的3个菜是9块,不是食堂乱整,是收银的那个人,有时候说错了!

2019年7月16日

县政务服务中心回复

网友“xwll1988”:

您好!感谢您对创投中心政务餐厅的关注和提出宝贵建议,针对您反映的情况,我中心立即安排工作人员进行调查核实。现回复如下:

一、调查情况

1、餐厅取菜区因操作台受限、保障卫生等问题,没有在盛菜器具上置放该菜品价格的标牌,但已按照“一元区、二元区、三元区、五元区”标注了取菜区域价格。

2、我中心工作人员在就餐时间段内,随机调查了5位就餐人员,均表示收银区未发现乱收费现象。

3、经对部分餐厅服务人员及主要负责人约谈后,分析出现两次同样菜品出现价格不一致的情况有可能为:(1)菜品因季节不同原材料市场价格波动出现的调价;(2)因就餐人员需要外卖打包服务,提供的餐饮打包盒的费用;(3)收银员工作失误计算出错。

二、处理情况

针对您所反映的问题和调查情况,对政务餐厅提出以下整改建议:

1、加强对餐厅的配菜员、收银员的业务培训和思想教育。

2、提供餐盒等其他服务需另加费用时提前告知就餐人员。

3、就餐人员预估价格若出现与收银员收费不一致的情况,可现场提出质疑并予以纠正。

欢迎各位网友继续对创投中心政务餐厅进行监督。谢谢。

石泉县政务服务中心

2019年7月19日